Как правильно надевать и снимать линзы

Как правильно надевать и снимать линзы?

Чтобы не путать контактные линзы, выработайте привычку всегда начинать установку линзы с правого глаза.

Перед тем, как надевать линзы, обязательно вымойте руки с мылом под проточной водой. Вытрите руки не оставляющим ворсинок полотенцем, или просто высушите их. Помните, что соблюдение чистоты рук является важным условием безопасного ношения контактных линз. Перед тем как открыть осторожно встряхните блистер. С задней стороны блистера отогните фольгу, вылейте жидкость с линзой на ладонь или, если необходимо, указательным пальцем осторожно извлеките линзу из контейнера.

Никогда не пользуйтесь присосками, острыми предметами или ногтями для извлечения линз из контейнера и снятия их с глаз. Не используйте линзу, если упаковка оказалась вскрыта или повреждена сама линза. Выберите наиболее удобный для Вас способ надевания линз.

Надевание линз одной рукой.

 
 
правильно
 
неправильно

Положив линзу на подушечку указательного пальца правой руки, проверьте, не вывернута ли она наизнанку. Далее убедитесь, что линза чистая и не имеет механических повреждений. Оттяните нижнее веко средним пальцем той же руки. Поднимите глаза вверх и осторожно наложите линзу на белую часть глаза ниже зрачка. Отнимите указательный палец от линзы. Опустите глаза вниз для точной центровки линзы. Осторожно отпустите оттянутое нижнее веко. На короткое время закройте глаза для лучшей посадки линзы. Критерий нормальной посадки - повышение остроты зрения. Повторите вышеуказанные операции с другой линзой.

 

Выньте правую линзу из блистера. Средним пальцем левой руки оттяните верхнее веко к брови. Положите линзу на подушечку указательного пальца правой руки и оттяните нижнее веко средним пальцем той же руки. Указательным пальцем наложите линзу на глаз. Задержав веки в указанном положении, опустите глаза вниз для точной центровки линзы. Осторожно отпустите оттянутые веки. Повторите вышеуказанные операции с левой линзой.

 

 Поднимите глаза вверх и оттяните нижнее веко средним пальцем соответствующей руки. Наложите подушечку указательного пальца на нижний край линзы. Сдвиньте линзу вниз или в сторону. Осторожно зажмите линзу между большим и указательным пальцами и снимите ее с глаза. Выбросьте или очистите линзу и поместите в контейнер с раствором для дезинфекции и хранения. 

 

Если после снятия линза слиплась, не пытайтесь ее расправить, растянув за края. Таким образом, Вы можете порвать линзу. Поместите линзу в контейнер с раствором, и она расправиться самостоятельно. Если этого не произошло, аккуратно потрите линзу между большим и указательным пальцами, предварительно хорошо увлажнив ее раствором.