Противопоказания к назначению контактных линз

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К НАЗНАЧЕНИЮ КОНТАКТНЫХ ЛИНЗ

Основными медицинскими противопоказаниями к назначению контактных линз для коррекции зрения являются воспалительные заболевания переднего отрезка глаза. К ним относятся рецидивирующие кератиты (например, герпетические), склериты, увеиты, при которых механическое раздражение и гипоксия, вызванные ношением линз, могут обострить заболевание. При острых воспалительных заболеваниях ношение контактных линз до излечения прекращается. При хронических процессах противопоказания к контактной коррекции следует рассматривать как относительные. Особое внимание следует обратить на такое весьма распространенное заболевание как краевой блефарит. Весьма большое распространение получили паразитарные заболевания ресниц, вызываемые в основном клещами Demodex. По клинической картине заболевание, вызываемое этими паразитами, схоже с передним краевым блефаритом. Течение часто субклиническое, хроническое с обострениями, хотя встречаются и тяжелые формы заболевания.  Лечение заключается в максимально возможном удалении клещей механическим путем (специальные скраб-системы, салфетки, смоченные в эфире и пр.) с последующим втиранием мазей (например, желтой ртутной). При указанных заболеваниях ношение контактных линз при удовлетворительной их переносимости не противопоказано, но при обострении на время лечения, которое длится обычно 2-3 недели, ношения линз прекращается. 

Особое внимание следует обратить на больных с микросимптомами «сухих» глаз, которое нередко диагностируются как хронические коньюнктивиты. При этих состояниях, как указывалось выше, может наблюдаться непереносимость линз вследствие нарушения стабильности слезной пленки. Поэтому в случае непереносимости контактных линз особенно тщательно следует исследовать состояние слезного аппарата и слезной жидкости, мейбомиевых желез и проводить в случае необходимости соответствующее лечение. При блефаритах и микросимптомах «сухих» глаз рекомендуется более частая очистка и дезинфекция линз или применение линз одного дня, высокогидрофильных МКЛ, искусственной слезы.

Особое внимание следует обратить на коньюнктивиты любой этиологии.

Противопоказаны контактные линзы при непроходимости слезных путей, дакриоциститах. В этих случаях рекомендуется предварительное терапевтическое или хирургическое лечение. При наличие птеригиума или пингвекул подбор контактных линз затруднен из-за того, что указанные образования являются механическим препятствием для движения линзы. Рекомендуется хирургическое лечение. При дистрофиях роговицы назначаются обычно МКЛ, но окончательный вопрос о переносимости линз решается после их пробного ношения. Из общих заболеваний противопоказаниями к применению КЛ являются психические заболевания.

Следует указать, что плохая переносимость линз может наблюдаться у больных диабетом, при беременности, менструации, при климаксе; ухудшается переносимость линз в жарком климате, запыленной атмосфере. Несоблюдение гигиенических правил при пользовании КЛ также может привести к появлению осложнений. Следует отметить, что нередко отказ от КЛ, плохая их переносимость наблюдаются при недостаточной мотивации к применению средств контактной коррекции зрения.

Контактная коррекция зрения широко распространена во всем мире и является эффективным средством оптической помощи населению. При аномалиях рефракции и многих патологических состояниях глаз контактные линзы имеют неоспоримые преимущества перед очками. В настоящее время в развитых странах до 10% всего населения пользуется контактными линзами, и число пользователей контактными линзами растет, в том числе и среди пресбиопов и астигматиков. Огромный интерес к контактным линзам проявляют и сами пресбиопы. Имеющиеся сведения о различных дизайнах, методиках подбора, преимуществах и недостатках линз, а также учет индивидуальности пациентов, рода их занятий и их опыта ношения линз – все это помогает выделить отправную точку при обсуждении с пациентом его зрительных потребностей.

В настоящее время существует больше вариантов линз, чем когда-либо предполагали пациенты с пресбиопией. Отсутствие «идеальных» решений в контактной коррекции пресбиопии не должно отбивать охоту у специалистов осуществлять подбор линз для постоянно растущего контингента пациентов. Новый дизайн симультанных линз имеют улучшенные оптические показатели, линзы довольно удобны при подборе. Увеличивается доступность одноразовых диагностических пробных линз, позволяющих эффективно проводить подбор и уменьшить количество неудачных подборов. Однодневные мультифокальные линзы также доступны для пациентов, которые могут носить их с большим комфортом. Улучшаются и дизайны линз из силикон-гидрогелевых материалов. При реабилитации пациентов с аномалией рефракции определенные трудности возникают при контактной коррекции астигматизма. Это объясняется тем, что указанный вид аметропии обусловлен в подавляющем большинстве случаев торической деформацией роговицы, а так как внутренняя поверхность КЛ должна определенным образом соответствовать поверхности роговицы, то в последнее время большое распространение получили мягкие торические КЛ. Они позволяют корригировать астигматизм до 4,0Д, в некоторых случаях до 5,0Д. Несмотря на огромный спектр побочных действий, контактная коррекция зрения является альтернативой перед очковой коррекцией зрения.

Сегодня мягкие контактные линзы, если они правильно подобраны, комфортны при первом же их применении и требуют непродолжительного периода адаптации, благодаря чему все большее число людей с понижением зрительных функций отдают предпочтение контактным линзам, так как они обладают огромным рядом преимуществ.

Понятие «преимущество» вовсе не означает, что пациент должен пользоваться только контактной коррекцией.

Контактные линзы и очковая коррекция имеют равные права на существование и должны дополнять друг друга.

Пациент пользующийся, контактными линзами должен обязательно иметь корригирующие очки, а носящий очки, в необходимых случаях, может применять контактные линзы.

Следует также обратить внимание на то, что контактные линзы - сугубо индивидуальный вид оптической коррекции зрения, их подбор и контроль за ношением линз требуют тщательного офтальмологического обследования и диспансерного наблюдения за пациентом.