Общие аспекты коррекции астигматизма и дизайн торических контактных линз

ОБЩИЕ АСПЕКТЫ КОРРЕКЦИИ АСТИГМАТИЗМА И ДИЗАЙН ТОРИЧЕСКИХ КОНТАКТНЫХ ЛИНЗ

Существуют различные варианты коррекции астигматизма контактными линзами: с помощью жестких газопроницаемых КЛ, толстых мягких КЛ, КЛ с асферическим дизайном и мягких торических КЛ. Особое внимание обращаем на коррекцию пациентов с астигматизмом мягкими торическими КЛ. Данные линзы имеют преимущество в комфортности ношения, обусловленное мягкостью материала по сравнению с материалом ЖКЛ, а также значительно улучшают зрительное восприятие по сравнению с другими мягкими КЛ, используемыми для коррекции астигматизма.

Стабилизация торической контактной линзы.

У торической (астигматической) контактной линзы - две оптические силы, расположенные в двух основных ее сечениях. Оптические силы линзы должны соответствовать сильному и слабому меридианам роговицы для создания правильной фокусировки. В очках эта задача решается просто, так как очковая линза зафиксирована в оправе, расположенной на лице пациента. В случае с контактной линзой задача усложняется, поскольку линза подвержена естественной ротации во время моргания. Данная проблема не возникает при контактной коррекции миопии или гиперметропии, где сила линзы одинакова во всех меридианах. Это специфическая проблема торических линз, поскольку при смещении линзы не сохраняется правильное расположение ее осей, необходимое для оптической коррекции в строго соответствующем меридиане. Для минимизации ротации торических линз в их дизайне предусмотрены специальные стабилизирующие устройства. Большинство стабилизационных свойств основано на изменении толщины линзы или различной толщине в разных ее частях, существуют два основных метода стабилизации торической контактной линзы:

  1. Призматический балласт.
  2. Непризматический балласт (двойные тонкие зоны, тонкие зоны с независимой толщиной в оптической зоне, дизайн ускоренной стабилизации).

Призматический балласт.

Наиболее часто для стабилизации торической контактной линзы используется метод призматического балласта. Это наиболее распространенный метод, в основе которого лежит изменение толщины линзы. При рассмотрении в профиль в нижней части линзы значительно утолщена. Под верхним же веком находится тонкая часть линзы. Уменьшение толщины в верхней зоне контактной линзы позволяет веку правильно ориентировать линзу и контролировать ее смещение. Многие годы считалось, что сила гравитации не оказывает влияния на положение линзы. Однако самые последние исследования линз с призматическим дизайном показали, что, когда пациент меняет положение тела или головы, например, лежит на боку, сила тяжести меняет вектор своего действия, и контактная линза смещается, что приводит к другому положению зрения. Некоторые линзы, при изменение положения головы, смещаются на 45 градусов от своего первоначального положения, затем медленно возвращаются на 20-30 градусов под влиянием силы тяжести. Кроме того, увеличение толщины линзы приводит к снижению коэффициента пропускания ею кислорода, особенно в области нижнего века. Для преодоления этого негативного фактора некоторые производители производители создают линзы со свободной от призмы зоной и с эксцентричным лентикулярным дизайном, который уменьшает толщину линзы.

Непризматический балласт.

Данный вид стабилизации характерен для торических линз, стабилизация которых достигается двойными тонкими зонами, тонкими зонами с независимой толщиной в оптической зоне и дизайном ускоренной стабилизации. Стабилизация обеспечивается за счет взаимодействия век и линзы. В данном случае оба века играют активную роль в стабилизации линзы, в отличие от линз с призматическим балластом, где первоначально задействовано верхнее веко. Такой дизайн позволяет устранить влияние силы тяжести на смещение линзы. Под веками находится тонкие зоны линзы, и веки, сдавливая их, удерживают линзу от смещения. В результате появилась возможность производить линзы более тонкими и улучшить физиологическую реакцию глаза, повысить комфорт ношения. Одним из последних достижений является создание линз с независимой оптической зоной, что позволило удерживать в нужном положении линзы любой оптической силы, а уменьшение толщины привело к улучшению пропускания кислорода линзой.

Дизайн ускоренной стабилизации.

Новая методика стабилизации контактной линзы максимизирует локальную толщину линзы в области «активных зон» и минимизирует толщину линзы под веками. Благодаря этому линза быстро стабилизируется в требуемом положении, снижает вероятность ее ротации с нужной позиции между морганиями или в результате смещения нижнего века при моргании. Линзы, стабилизированные данным образом, имеют тонкий профиль. Удержание линзы на глазу происходит благодаря специальному ускоряющему уклону. При производстве однодневных контактных линз применяется метод дизайна ускоренной стабилизации, при котором четыре зоны с ускоряющим уклоном симметрично расположены в периферийной части линзы. Такая форма линзы уменьшает взаимодействие между линзой и веками означает большую стабильность линзы на глазу, поэтому пациент с астигматизмом имеет постоянно четкое зрение. Ускоряющий уклон способствует быстрой стабилизации линзы при надевании (до 1 мин) и позволяет удерживать ее на глазу в нужной позиции в течение всего времени ношения, причем положение головы и тела пациента не влияет на остроту зрения. Данный метод стабилизации исключает влияние силы тяжести и обеспечивает устойчивое и стабильное положение линзы независимо от положения глаза и головы. Линзы с непризматическим балластом более успешно стабилизируются в случаях наличия у пациента высокого нижнего века, а также при плотных веках, которые могут вызывать смещение линзы к носу. Кроме того, учитывая отсутствие влияния силы тяжести, такие линзы могут подбираться пациентам, занимающимся спортом, людям, профессия которых связана с танцами, механизмами и военной службой.

Ориентационные метки необходимы для того, чтобы понять, как контактная линза расположена на глазу. Они могут быть вертикальными или горизонтальными. Эти метки не указывают на расположение оси цилиндра КЛ, но позволяют врачу точно определить положение линзы и степень ее смещения между морганиями. Если произошло смещение меток относительно их правильной позиции и линза стабилизировалась в таком положении, то специалист с помощью щелевой лампы и градусной шкалы может оценить степень смещения, чтобы сделать поправку к оси цилиндра.

Расчет оптической силы торической МКЛ.

Для выбора торической КЛ сначала определяют сфероцилиндрическую очковую коррекцию, которую затем пересчитывают на силу КЛ. Многие компании, производящие торические КЛ, предлагают такие таблицы для расчета необходимой силы, где по вертикали указана сила сферы, по горизонтали – сила цилиндра, на пересечении этих линий находится значение оптической силы требуемой линзы.