Близорукость или миопия

Близорукость  (миопия)

Близорукость или миопия (от др.-греч. μύω — «щурюсь» и ὄψις — «взгляд, зрение») — это дефект (аномалия рефракции) зрения, при котором изображение падает не на сетчатку глаза, а перед ней из-за того, что преломляющая система глаза обладает увеличенной оптической силой и слишком сильно фокусирует (относительно данного передне-заднего размера глазного яблока). Человек при этом хорошо видит вблизи, но плохо видит вдаль. Первопричиной развития близорукости признается чаще всего врожденная слабость цилиарной мышцы (из-за недостаточного кровоснабжения), в результате чего она не может длительно выполнять свою функцию (аккомодировать) на близком расстоянии. В ответ на это глаз в период его роста удлиняется в переднезаднем направлении. Удлинению глазного яблока также способствует врожденная слабость соединительной ткани, ослабление организма в результате нерационального питания, различных заболеваний, наследственная предрасположенность, длительное перенапряжение глаз при работе на близком расстоянии, а также плохое освещение рабочего места и неправильная посадка при чтении и письме. 

Близорукость (миопия) причины
Близорукость может быть врожденной, однако чаще всего она появляется в период роста организма (в детском и подростковом возрасте). По мере роста глазного яблока в длину близорукость увеличивается. Истинной близорукости, как правило, предшествует так называемая ложная близорукость - следствие спазма аккомодации. В этом случае при применении средств, расширяющих зрачок и снимающих напряжение цилиарной мышцы, зрение восстанавливается до нормы. Спазм аккомодации проявляется при длительном чтении болью в глазах, в области лба и висков.
В ряде случаев удлинение глазного яблока в переднезаднем направлении может принимать патологический характер, вызывая ухудшение питания тканей глаза, разрывы и отслоение сетчатки, помутнение стекловидного тела. Поэтому лицам с близорукостью не рекомендуется работа, связанная с подъемом тяжестей, при согнутом положении тела с наклоном головы вниз, а также занятия спортом, требующие резкого сотрясения тела (прыжки, бокс, борьба и др.), так как это может привести к отслоению сетчатки и даже слепоте.
Очень важно заметить первые признаки близорукости. Своевременно начатое лечение, специальные упражнения, тренировка мышц глаза в ряде случаев позволяет восстановить зрение. Лечение близорукости начинается с рациональной коррекции очками или контактными линзами. Несвоевременная коррекция зрения вызывает перенапряжение глаза и спазм мышц, способствует прогрессированию близорукости.
В случае прогрессирования миопии применяется операция, укрепляющая задний отрезок глаза "склеропластика". Прогрессирующая миопия может привести к необратимым изменениям как в центральных отделах сетчатки, так и на периферии глазного дна. При обнаружении периферических дистрофий сетчатки, представляющих потенциальный риск ее отслойки, пациентам проводится лазерокоагуляция – профилактическое укрепление сетчатки в зонах дистрофии.
При стабилизации процесса наибольшее распространение в лечении близорукости получили эксимерлазерные операции. Ведущим методом является лазерная коррекция зрения по методу LASIK (Laser-Assisted in Situ Keratomileusis).
LASIK рекомендуется пациентам любой степени стационарной близорукости, при отсутствии противопоказаний, которые могут быть выявлены во время обследования. Во время проведения операции из поверхностных слоев роговицы вырезается лоскут, под которым лазерным лучом испаряется небольшая часть роговичной ткани, после чего роговичный лоскут кладется на место. Лидерство этого метода лазерной коррекции обусловлено, прежде всего, высокой безопасностью, а так же эффективностью, надежностью, отсутствием болевых ощущений после операции, достижением высокой остроты зрения уже в первые сутки после коррекции.
При высокой степени близорукости (больше 11 - 12 диоптрий), тонкой роговице, наличии мутного хрусталика эксимерлазерная коррекция близорукости невозможна или нецелесообразна. В этих ситуациях исправления близорукости можно добиться полостной операцией. К уменьшению преломляющей силы глаза приводит удаление хрусталика и замена его мягкой интраокулярной линзой с расчетом на исправление близорукости. Возможна также имплантация контактной интараокулярной линзы кпереди от хрусталика, которая рассеивает световые лучи и заставляет их собираться на сетчатке или максимально близко.